Опубликовано: 2020-06-22 Дополнено: 2021-10-20

Зачем стерилизовать домашних кошек?

Просмотров Комментариев 0

Причины и преимущества стерилизации кошек

Для стерилизации кошек существует ряд причин и показаний:

  1. Медицинские показания. Сложные роды, половые заболевания и опухоли являются серьёзной причиной для назначения операции.

  2. Коррекция поведения. Беспокойность кошки и странное поведение в весенний период часто становится поводом обращения в ветеринарную клинику.

  3. Контроль популяции. С одной стороны стерилизацию используют для сокращения количества бездомных животных. С другой стороны – для сохранения уникальности определенных пород или защиты рода от пороков.

Как и любая операция, стерилизация имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • предотвращение заболеваний половых органов;

  • положительные изменения в поведении кошки;

  • увеличение продолжительности жизни.

Минусы:

  • возможность осложнений после операции;

  • длительный послеоперационный период;

  • изменения гормонального фона, в связи с этим специальные требования к питанию и риски развития ожирения.

Операция и послеоперационный период

Стерилизация условно состоит из трёх основных этапов:

  1. Подготовка к операции. Правильный подход к подготовке животного к плановой операции включает в себя комплекс процедур: вакцинация за месяц, приём противогельминтных препаратов за две недели, ультразвуковые исследование брюшины, ограничение питания выполнение требований по питьевому режиму за день до стерилизации.

  2. Операция. Важен каждый этап от подготовительных работ до вывода животного из наркоза. В общих чертах операция происходит следующим образом: производится разрез посередине брюшины, матка и яичники вытягивают, нитями перевязывают сосуды и маточные трубы, яичники удаляют, происходит проверка на кровотечения, все внутренности возвращают в брюшную полость, разрез зашивают. Сразу после операции кошке надевают бандаж для предотвращения повреждения швов.

  3. Послеоперационный период. На этой стадии важно следить за самочувствием животного. Сразу после операции происходят нарушения в координации, поведении и аппетите питомца. Владельцу кошки необходимо воспрепятствовать повреждению шва и любому контакту с ним. Через 1-2 суток после операции пациента ожидает повторный прием у ветеринара и контроль состояния. Восстановление занимает от 7 до 10 суток. Подробнее о послеоперационном периоде прочитайте тут.

Новшеством в направлении стерилизации является лапароскопический метод. В брюшной полости делают небольшой прокол, вводят инструмент с микроскопической оптикой и хирургические приспособления, удаляют яичники. Преимущества метода в отсутствии контакта органов с внешней средой и более быстрый послеоперационный период.

Комментарии ()