Опубликовано: 2020-06-08 Дополнено: 2021-10-20

Токсоплазмоз у домашних кошек: симптомы, причины, лечение

Просмотров Комментариев 0

Как определить что у кошки токсоплазмоз?

Главной проблемой выявления токсоплазмоза у кошек является отсутствие специфических симптомов. Болезнь проявляется как простуда, отравление или аллергия. Усложняет ситуацию появление признаков на 3-5 неделю после заражения.

Несмотря на это, выделяют ряд симптомов:

  • проблемы с испражнением в виде чередующихся диареи и запоров;

  • выделения из глаз и носа;

  • отсутствие аппетита;

  • дискоординация движений;

  • рвота;

  • судороги.

Согласно исследовательским данным токсоплазмоз влияет на работу мозга животного, что выражается в потере контроля над телом, притуплении чувства страха и инстинкта самосохранения.

Какие существуют источники и причины заражения токсоплазмозом?

Токсоплазма поражает несколько категорий кошек: молодых и пожилых особей и животных с ослабленным иммунитетом. Конечно, заразиться может и здоровый питомец, но болезнь, скорее всего, пройдет бессимптомно. При таком протекании заболевания животное всё равно становится переносчиком болезни.

Основные источники заражения токсоплазмозом:

  1. Перенос паразитов с улицы на предметах одежды, обуви человека.

  2. При поедании сырого мяса животным.

  3. Контактируя или съедая больных токсоплазмозом мелких грызунов и птиц.

Важно знать, что существует риск повторного заражения животного. Иммунная система не вырабатывает защитные антитела после болезни. Единственное отличие повторной болезни – отсутствие выделений с паразитами. Токсоплазма размножается и проникает во внутренние органы кошки.

Как диагностировать токсоплазмоз у кошки и как вылечить заболевание?

Поставить диагноз животному может только специалист. Анализы на наличие паразитов не всегда будут актуальны, так как симптомы заболевания появляются после остановки выделения яиц паразитов. В связи с этим лучше проводить комплексное обследование, при котором делают биопробу, клинический анализ крови и мазка, цитологическое исследование.

Токсоплазмоз – заболевание, которое не вылечивается полностью, а переводится в «спящий режим». Лечить больное животное может только опытный ветеринарный врач. Во время острой стадии болезни или осложнений животному назначают антибиотики. Подробнее узнать какими препаратами можно вылечить кошку от токсоплазмоза можно здесь. Кошки с хорошим иммунитетом легко переносят заражение и в специальном лечении не нуждаются. В период лечения питомца обязателен приём фолиевой кислоты для профилактики кроветворения.

Токсоплазмоз распространенная проблема для кошек, но переживать из-за переноса паразитов не стоит. Важно только соблюдать правила гигиены, поддерживать хороший иммунитет у животного и быть внимательным к здоровью питомца.

Комментарии ()