Опубликовано: 2019-03-26 Дополнено: 2021-10-20

Как фотографировать цифровым фотоаппаратом

Просмотров Комментариев 0

Как только на цифровые фотоаппараты стали доступными для покупки практически каждому, люди поспешили заменить свои старые пленочные «мыльницы» на «цифру». И вот, держа в руках заветный аппарат, вы думаете о том, что достаточно всего лишь нажать кнопку и вы получите великолепные, прекрасные фотографии.

Однако, просматривая результаты съемки, можно очень сильно разочароваться, получив не самые лучшие кадры. А все потому, что не так просто создавать красивые снимки, этому надо еще научиться. Наши не сложные советы помогут вам побыстрее освоиться с техникой и добиться значительного прогресса в области фотографии.

Во-первых, возьмите фотоаппарат и начните фотографировать все подряд. Сделайте как можно больше снимков. Это нужно для того, чтобы потом, просматривая на компьютере снимки, вы смогли их проанализировать и найти слабые стороны и дефекты. Подумайте, как сделать так, чтобы их избежать в дальнейшей своей работе.

Ознакомьтесь с инструкцией. Сначала просто просмотрите ее, для того, чтобы при необходимости можно было быстро отыскать необходимый пункт. На первых порах держите ее под рукой, когда понадобиться освежить в память нахождение или применение того или иного режима или произвести настройки камеры.

Один из самых главных аспектов при работе с фотоаппаратом – это знание ее режимов работы. Для особо ленивых придуман автоматический режим, однако при плохом освещении или же при съемке в движении, фотографии будут нечеткими и размазанными. Поэтому не бойтесь экспериментировать с режимами съемки. Даже если будут неудачи, то в будущем они превратятся в фотографии отличного качества. Конечно, не трудно догадаться, что при съемки людей лучше всего активировать режим портретной съемки, а для природы – режим «Пейзаж». А вот в некоторых обстоятельствах вам понадобятся такие режимы, о которых бы вы и не подумали. Так, например, делая фотографии детей, вам очень поможет режим спортивной съемки. Именно он поможет наилучшим образом запечатлеть находящихся в постоянном движении маленьких непосед. Как видите, главное не бояться экспериментировать и все тайны удачных фотографий откроются вам.

Обязательно сразу просматривайте сделанный снимок. Тогда вы сразу же увидите свои ошибки и сможете их исправить. Таким образом и момент будет пойман и фотография удастся. как только станете более уверенны фотографом от этого пункта можно будет отказаться.
Помните, сюжетом для фотографии может стать все, что угодно. Не обязательно выстраивать сложные композиции. Лучшие фотографии обычно получаются тогда, когда они сделаны неожиданно.

Хорошая обработка не помешает ни одному снимку, а потому позаботьтесь о том, чтобы у вас на компьютере стояла хорошая программа – редактор изображения. Ну и, конечно, научитесь в ней работать.

Комментарии ()