Опубликовано: 2020-06-29 Дополнено: 2021-10-20

Изменения температуры у домашних кошек

Просмотров Комментариев 0

Причины повышения и понижения температуры у кошек

Изменения температуры шагом не более пол градуса не критично и характерно для животных в течение дня. Такие сдвиги возможны во сне и после физических нагрузок.

Признаками повышения температуры являются: отказ от питания и питья, дрожь, долгий сон и пугливое поведение, иногда рвота и понос.

Повышение температуры тела животного может произойти по следующим причинам: реакция на вирусы, воспалительные процессы от полученной травмы, операции или вакцинации, перегрев питомца из-за условий окружающей среды, из-за стрессовых ситуаций для животного.

Признаками пониженной температуры являются: вялость и дрожь, шерсть «дыбом», бледность, низкое артериальное давление, замедление жизненных показателей (пульс, сердцебиение, дыхание).

Понижение температуры происходит по таким причинам как: переохлаждение из-за длительного пребывания на холоде, слабость от проблем в питании, патологии внутренних органов, инфекционные заболевания, потеря крови.

Для точного определения состояния необходимо измерить питомцу температуру тела. Следует ввести наконечник детского градусника, предварительно продезинфицировав его, в прямую кишку животного и подержать до момента измерения температуры.

Правила первой помощи при изменении температуры

Для оказания первой помощи питомцу следует соблюдать несколько правил:

  1. Точно диагностировать заболевание и причину изменения температуры может только ветеринарный врач. И только он назначает лечение кошке.

  2. Не стоит самостоятельно лечить кошку, ни при каких условиях.

Можно лишь облегчить состояние животного простыми и безвредными способами:

При повышенной температуре: увлажнить воздух в месте нахождения питомца, обернуть кошку во влажное полотенце, приложить лёд к внутренней поверхности бедра или за уши, дать животному прохладную воду.

При пониженной температуре: поместить в тёплое место, укрыть пледом, обогреть и напоить теплой водой. Подробнее прочитать о первой помощи кошке при изменении температуры можно здесь.

Изменения в температурных показаниях животного может быть симптомом ряда заболеваний. Важно знать нормальные показатели температуры питомца, следить за его состоянием, предотвратить осложнения и своевременно помочь кошке.

Комментарии ()