Опубликовано: 2020-07-20 Дополнено: 2021-10-20

Что означает рвота у кошек

Просмотров Комментариев 0

Причины и разновидности рвоты

По выделениям с рвотным рефлексом у животного выделяют:

Белая пена – при переполнении желудка, отравлении или развитии гастрита. Пена белого цвета представляет собой смесь желудочного сока с секретом слизистой оболочки.

Прозрачная слизь – при гельминтах, хроническом гастрите и повреждениях желудка. Слизь – желудочный сок.

Серая масса – при переедании, беременности, избавлении от посторонних предметов. Масса – частично переваренная пища.

Зелёная жидкость – пищевое отравление, инфекция, проблемы с желудочно-кишечным трактом, болезни печени и желчного пузыря, в случаях с раковой опухолью. Зелёный оттенок даёт желчная примесь.

Кровь и красная жидкость – при кровотечениях, внутренних травмах разного рода, воспалениях. Цвет от красного до коричневого даёт кровь и её взаимодействие с желудочным соком.

Чёрная рвота – при непроходимости кишечника. Чёрный цвет даёт интоксикация.

Жёлтая жидкость – при глистах, заболеваниях жёлчного пузыря и печени, несбалансированном рационе. Жёлтый цвет даёт желчь.

Также причинами для появления рвотного рефлекса становятся: высокое давление внутри черепа животного и перегрузка вестибулярного аппарата.

Первая помощь и лечение рвоты у кошек

Рвота является причиной для обращения за консультацией к ветеринарному врачу в следующих случаях:

  • Регулярные приступы более двух раз в день на протяжении нескольких дней.
  • Запах фекалий от рвотных масс.
  • Наличие крови и желчи в выделениях.
  • Привычные способы решения проблемы не сработали.

До встречи с ветеринаром можно помочь животному несколькими простыми способами и лекарствами: зафиксировать кошку в положении со свисшей головой на бок, ограничить питание, следить за питьевым режимом, дать препарат Церукал, при отравлениях Смекту, Атоксил или Энтеросгель, в случае обезвоживания Регидрон. Подробнее о лечении рвоты у кошек можете прочитать тут.

Лучшее решение борьбы с рвотой это профилактические мероприятия. Следите за рационом животного и качеством еды. Переедание, неподходящие корма, резкий переход в питании – всё это может стать причиной рвотных приступов у кошки. Контролируя питание, больше шансов определить причины рвоты и во время обратиться к специалисту.

Комментарии ()