Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

Принципы создания Астрофотографии

Просмотров Комментариев 0

Приличная камера, прямые руки, немного терпения и космос с радостью поделится с вами частицей своего величия…

астрофотоастрофото примерСовершенно необязательно быть обладателем крутой цифровой зеркалки для получения качественных фотографий звездного неба – достаточно, чтобы фотоаппарат мог работать с достаточно длительной выдержкой (от 30 секунд).

Техника и настройки

Начнем с камеры.

В астрофотографии особенно важны два фактора: длительная выдержка и отсутствие шумов на снимке. Поэтому при покупке техники выбирайте камеру с большой матрицей. Также необходима возможность ручной настройки параметров съемки. Когда вы снимаете любые небесные тела – выставите наибольшее время выдержки. Диафрагма должна быть максимально зажата. Есть возможность снимать в RAW – используйте его. Это понадобится для дальнейшей обработки фото. Что до чувствительности ISO, то оптимальный вариант — большое значение. Не забывайте тестировать установленные настройки, обращайте внимание на шум и его количество ��� о�� не д��лжен перекрывать то, что вы снимаете.

Переходим к съемке.

В целом процесс делится на два разряда. Для начала рассмотрим съемку неподвижной камерой. Этот тип можно назвать пейзажным, так как из-за вращения Земли все небесные тела будут выглядеть яркими дугами, расположенными вокруг Полярной Звезды. Нужно направить в небо объектив, закрепить камеру при помощи штатива, затем установить фокус на бесконечность и раскрыть затвор. Можно добавить в объектив природные объекты: горы, лес, море. Второй тип — съемка с ведением уже посложнее, так как понадобится особая астрономическая экваториальная монтировка. Она будет двигать камеру за небесными объектами. Это позволит избежать появления «дуг» — все объекты фотографии будут выглядеть такими, какие они есть.

И снова пару слов о технике.

Для съемки ярких космических объектов звездных скоплений, туманностей достаточно объектива даже с маленьким фокусным расстоянием, но чтобы получились более качественные фотографии, оно должно быть немалым. Помимо всего прочего, стоит упомянуть о том, что съемку лучше всего вести за городом, а полученные фотографии тщательным образом обрабатывать. Не стоит пугаться, вам не придется ничего специально подрисовывать. Главная цель – максимально улучшить качество снимка, чтобы вытащить из него как можно больше деталей, так как объекты, которые нас интересуют, имеют не очень большую яркость. Чтобы добиться такого результата, фотографии делают сериями, при этом зафиксировав камеру и установив короткую выдержку, а потом объединяют их в одну при помощи компьютера.

Одна из главных проблем в астрофотографии – шумы и городское освещение, которое сильно сказывается на качестве снимков. От этого тоже вполне можно избавиться с помощью обработки, складывая несколько десятков кадров в один. Однако все эти ухищрения необязательны, если вы имеете возможность выбираться в сельскую местность ради любимого хобби или живете в тихом районе на окраине, где городская иллюминация не создает проблем.

Подводя итоги…

Пробуйте, экспериментируйте и не пугайтесь первых ошибок. Астрофотография – непростое увлечение, которое, при правильно подходе может полностью перевернуть вашу жизнь. Однажды соприкоснувшись с пока еще кажущимся таким далеким космосом, вы уже не сможете от него оторваться от его загадочной и холодной красоты, уже столько веков манящей человечество…

Комментарии ()