Опубликовано: 2016-01-29 Дополнено: 1970-01-01

Расстояние до цели. Выбор расстояния до объекта съёмки.

Просмотров Комментариев 1

Что, смотрите на снимок, а объект, который вы хотели изобразить, вылазит за границы кадра? Или, наоборот, так далеко, что и не разглядеть? Во всём виноват неправильный выбор расстояния.

Фотоаппараты, оснащённые объективами с переменным фокусным расстоянием, упрощают задачу, но лишь отчасти, поскольку художественные возможности подобных объективов, как правило, ниже, чем у объективов специализированных. А потому фотографу всё же лучше заблаговременно озаботиться грамотным определением расстояния до объектов съёмки.

Грамотное определение расстояния, очень важно хотя бы потому, что оно напрямую связано с таким понятием, как крупность плана или, иначе говоря, крупность изображения. Определяясь с крупностью плана, мы отбираем именно ту, определённую часть материала, на которой он намерены сосредоточить внимание зрителя. Он делает это, ограничивая изображаемое пространство рамкой. Ничего лишнего в кадре быть не должно. Следует избегать попадания в кадр посторонних лиц и предметов, не имеющих никакого отношения к фотографическому замыслу.

При неправильном выборе расстояния от точки съёмки до фотографируемого объекта, искажается масштаб кадра, теряется композиционная завершённость снимка. Часто бывает так, что становится непонятным весь замысел автора.

натюрмортК примеру, нельзя производить съёмку натюрморта со слишком большого расстояния. При малости масштаба и слабого заполнения плоскости фотографии, предметы теряются в пространстве, оставляя зрителя незаинтересованным. Подобная фотокартина выглядит случайной и не законченной.

Для создания натюрморта не следует выбрать и слишком близкую точку съёмки. В этом случае предметы могут выглядеть преувеличенными и более крупными, чем в действительности. А потому, они могут стать для зрителя трудно узнаваемыми. При этом, он не сможет сразу понять, что вот это – апельсин, а это – ваза с цветами.

Не стоит снимать мелкие объекты издалека, а к крупным подходить слишком близко. Это не позволит рассмотреть объект съёмки в первом случае и сделает трудным для зрительского восприятия во втором.

Но не только на масштаб предметов влияет правильный выбор расстояния до точки, откуда ведётся съёмка. Он так же влияет на такой момент первостепенной важности, как перспектива фотоснимка. Именно правильная перспектива поможет вам показать трёхмерность мира на двухмерной плоскости фотоснимка.

Так что, выбирайте расстояние для съёмки правильно, и всё у вас получится!

Комментарии ()

  1. saibat007 07 февраля 2016, 19:33 # 0
    Ну расстояние нужно выбирать исходя что вы хотите показать в фото. Если человека в полный рост, то лучше конечно делать это подальше, а если лицо или что то другое, то тут надо снимать с более ближнего расстояния, чтобы взгляд при просмотре сосредотачивался именно на лице, а не на чём нибудь другом. Но если говорить вообще, то тут конечно опыт нужен, чтобы понимать, что лучше смотрится издалека, а что вблизи)