Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

Цифровой зум - бессмысленная опция?

Просмотров Комментариев 5

В данной статье рассказывается, почему пользоваться зумом не только бессмысленно на мобильных телефонах, но и вредно.

Бывает, что хочется увеличить какой-то участок и рассмотреть его вблизи. Но на практике так делать не стоит, если вы снимаете с помощью мобильного телефона. Чисто технически подобное увеличение, пусть даже средствами камеры, не отличается от редактирования фотографии в специальном редакторе. При этом увеличивается размер пикселя на снимке. Если камера имеет высокое разрешение, то цифровое увеличение не настолько страшное, так как размер пикселя на снимке достаточно маленький изначально, и если его немного увеличить, ничего страшного не будет. Но когда разрешение камера имеет маленькое, то тут же при цифровом увеличении возникает зернистость и шумы.

Это попросту бессмысленная вещь хотя бы по той причине, что можно просто подойти к объекту и сфотографировать его. Если вам нужно делать качественное фото, то не нужно им пользоваться, как бы вам того не хотелось. Бывают случаи, когда нужно посмотреть, что написано где-то вдалеке и нет необходимости делать качественное фото. Например, когда студент на последней парте хочет сфотографировать слайд обучающей презентации для его использования в дальнейшем. Тогда увеличением воспользоваться можно. Но опять же, чтобы было видно текст с последней парты, нужно, чтобы камера имела высокое разрешение.

В чем механизм работы цифрового зума? Он срабатывает в два шага. Первый – это обрезание краев картинки, которая оказывается в видоискателе вашей камеры. Второй же шаг – это ее растягивание до должного разрешения. Аналогичные действия вы можете выполнить в любом, даже самом дешевом или штатном фоторедакторе как на телефоне, так и компьютере. И качество будет таким же. Некоторые даже говорят, что если увеличивать снимки таким образом на компьютере, то общее качество ручного цифрового зума будет даже лучше, чем если бы его совершала мобилка.

Если очень сильно надо увеличить снимок, то лучше сделать оригинальное фото, а потом его обрезать с помощью штатного графического редактора на телефоне. И не только потому, что качество возможно таким образом улучшить, а и из-за возможности сохранить оригинальное фото. Вы его можете активно использовать в дальнейшем. Если же вам хочется полноценно обрезать кадры, то есть специальные оптические линзы для мобильных телефонов. Можете ими пользоваться. Они действительно могут дать качественное увеличение при съемке маленьких объектов.

Комментарии ()

  1. markus_z 18 февраля 2016, 13:39 # 0
    Не совсем согласен с той мыслью что использование цифрового зума абсолютно бесполезная функция. Как и любой инструмент, цифровой зум имеет свои сферы применения. Просто надо знать возможности своего инструмента и грамотно их использовать. Современный камеры и мобильники имеют избыточную мегапиксельность для бытового качества фотографий.И за счет этой избыточности на определенных кратностях увеличения цифрозум оправдан. Часто возникают ситуации когда например по вайберу надо послать фото с крупно изображенным предметом(упаковка палет например в контейнере), а подобраться к предмету сьемки невозможно ближе. На обработку и порезку снимка нет времени. Тогда и выручает цифрозум, которым фактически и осуществляем и увеличение и обрезку.
    1. Роман 17 марта 2016, 13:51 # 0
      Никогда не пользуюсь цифровым зумом, так как на мой взгляд, снимки, сделанные с ним, теряют четкость.
      1. Игорь 11 апреля 2016, 07:56 # 0
        Как по мне удобная функция, не часто но все же пользуюсь. Ну бывает необходимость, что поделать если выхода нету. Хотел бы спросить есть ли какие то способы увеличить качество? Может что то в настройках изменить?
        1. Айнур 12 апреля 2016, 15:30 # 0
          У меня Самсунг Гэлэкси С4. То, что качество фотографии теряется при зуме, это факт. Лучше сфотографировать как есть, а потом на компьютере или с помощью приложения на смартфоне отредактировать и увеличить. Проверено!
          1. Владимир 13 апреля 2016, 23:53 # 0
            Слишком категорично, на мой взгляд. Все зависит от камеры которую использовать. На некоторых флагманах зум бывает очень даже полезен, так как качество снимок теряет не сильно.