Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

7 основных жанров фотографии

Просмотров Комментариев 1

Принято выделять семь основных жанров фотографии. Это портрет, пейзаж, архитектура, репортаж, жанровая фотография, съемка интерьера и рекламная фотография.Рассмотрим их поподробнее.

Портрет.

портретный жанрСамый первый из жанров фотографии, который зародился вместе с изобретением фотоаппарата. Совсем не важно, как сфотографирован человек, не важно, на кадре только его лицо или это фото в полный рост – все равно это потрет. Через портрет фотограф передает не только внешние черты модели, но и его характер, устремления, стиль жизни. Классики фотографии передавали через портрет целые эпохи.

Пейзаж.

пейзажКлассический жанр. Пришел в фотографию из живописи. Сложность пейзажной фотографии в том, что фотограф работает на улице, почти без возможности использовать осветительные приборы, полагаясь исключительно на свет солнца и его отражение от различных поверхностей.

Архитектура очень близка по своим условиям съемки к портрету. Разница лишь в том, что пейзажист снимает нерукотворные творения природы, а фотограф архитектуры фотографирует созданные людьми творения.

Репортаж.

репортажОчень распространенный вид фотографии. В этом жанре, как в никаком другом, фотограф отражает свое состояние через событие. Событий происходит великое множество, во время события происходит великое множество действ, драм, комедий и сцен. И фотограф из всего это множества выбирает именно те, которые оставляют след в его душе, те, которые он готов запечатлеть на пленке или матрице фотоаппарата. Снимая одно и то же событие, фотограф-репортер может запечатлеть его как с положительной стороны, так и сделать акценты на негативных его сторонах.

Жанровая фотография.

жанровое фотоОчень близка к репортажной. Основная задача жанровой фотографии показать то, что происходило вокруг фотографа без приукрашивания, показать окружающую действительность именно такой, какая она есть на самом деле. По факту это вряд ли возможно, в каждом кадре отражается не только модель, но и фотограф.

Интерьер.

интерьерное фотоСъемка внутреннего убранства помещений. При данном виде съемки особую важность приобретает ракурс съемки и фокусное расстояние объектива.

Рекламная фотография.

рекламное фотоОсобенна тем, что ее задача показать объект съемки не такой, какой он на самом деле. Цель рекламной фотографии продемонстрировать зрителю лучшие стороны. Сделать так, чтобы лучшее в объекте показалось сказочным, волшебным.

Комментарии ()

  1. Наоми 16 ноября 2019, 11:51(Комментарий был изменён) # 0
    Как же много разных жанров фотографии люди придумали… Вот еще одна коллекция, там много необычных направлений фотосъемки