Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

Основы теории съемки пейзажа

Просмотров Комментариев 0

Есть много теории по съемке пейзажа, но я уверен, что 80% из вас не будут пользоваться ей или банально не поймут ее. Поэтому предлагаю вам упрощенный вариант, который всем придется по душе.

Основное условие всей съемки - это выбор правильного места. Поверьте, если вы найдете хорошее место, то какими бы не были настройки фотоаппарата, ваш снимок получится куда лучше, чем при неправильно выбранном месте.

пейзажНу, с первым мы разобрались. Дальше все намного проще. Попытайтесь проанализировать то место, которое вы выбрали. Где бы лучше было сфотографировать, то есть выберите с какого положения лучше получится обзор. Подумайте, с какой высоты фотографировать. В общем отдайтесь полностью вашему воображению, красоте тех мест.

работа с пейзажным фотоТолько не думайте, что у вас все сразу получится, экспериментируйте с настройками фотоаппарата, с выбором места. И в итоге у вас получится хорошая фотография.

Теперь расскажу немного о настройках если собираетесь не акцентироваться на чем-то определенном, то ставьте диафрагму более менее закрытой, около f/16 - f/22.

Если же вы, допустим, хотите, чтобы в фотографии внимание было обращено на дерево или что-нибудь другое, то ставьте диафрагму открытой, примерно f/5.6 - f/10

Теперь с выдержкой и светочувствительностью. Если у вас есть штатив, то постарайтесь сделать выдержку побольше, а светочувствительность поменьше. Если у вас нету штатива, то все наоборот. Как вы помните из урока по экспозиции, лучше делать наименьшую светочувствительность и выдержку побольше, чем наоборот.

Думаю, вам этого будет достаточно, чтобы сделать удачный кадр, но не смотрите на меня, экспериментируйте сами, придумывайте свое, экстравертируйте! И у вас получится больше, чем можно получить =)

Комментарии ()