Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

Психологический портрет на фото: основы создания

Просмотров Комментариев 7

Психологический портрет — многие слышали о нём, но мало кто видел. Сложность заключается в том, что нынешнее поколение фотографов в большинстве своём гонятся за качеством картинки, количеством мегапикселей в фотокамере, схемами света, гонорарах, но забывают на фоне всего перечисленного о человеке, которого фотографируют.

Важность технических заморочек, выбор импульсного или постоянного света действительно имеет значение. А вы попробуйте в следующий раз провести съёмку портрета без человека.

Часто можно наблюдать в портретной фотографии отсутствие человека, даже если мы зрительно видим его на изображении. Складывается ситуация, когда фотограф отдельно существует со своим фотоаппаратом, а модель как будто находится в параллельном мире и оба они не взаимодействуют. С таким подходом к съёмке психологического портрета не получить. Жанр психологического портрета предполагает основательную предварительную работу с портретируемым. Редко может случиться ситуация, когда фотограф и модель впервые встретились на съёмке и получились запоминающиеся характерные портреты.

психологический портретНапрашивается само собой, что для психологического портрета фотограф в первую очередь должен быть психологом. Это значит, что все технические вещи должны выполняться фотографом на автомате, даже не задумываясь. Никаких из ряда вон выходящих схем света всё равно быть не может, по крайней мере, в жанре психологического портрета, где область кадра почти полностью занята человеком. Прежде чем приступать к этому сложному жанру фотограф должен отработать тысячи кадров, чтобы приобрести технические навыки. Это ключевое условие и оно самое главное после важности быть психологом на съёмочной площадке, а не фотографом.

психологический портрет 2При съёмке психологического портрета фотограф обязан уделять максимум внимания портретируемому человеку. Даже в случае каких-либо технических проблем во время съёмки не нужно подавать виду и держаться естественно. Вот почему фотограф должен обладать достаточным опытом, чтобы неурядици на съёмке решать оперативно.

Одна из проблем человека — это отсутствие в личном альбоме фотографий, которые передают его характер, обычных на первый взгляд картинок, что задерживают взгляд зрителя только лишь за счёт интересного эмоционального состояния человека на изображении. Уже не удивить технически сложными фотографиями, совершенной обработкой и ретушью в фотошоп. Сложилась интересная ситуация, когда обычные люди, не обладающие специальными знаниями в области фотографии, делают картинки, больше напоминающие психологический портрет, чем сами фотографы.

Это действительно ужасает, когда при таком количестве фотографов все ещё ограничен выбор профессионалов, которые сфотографируют тебя таким образом, что захочется поставить фотографию в рамку и повесить на стену своего дома, и это не будет выглядеть пошло. Хотите вы или нет, но в психологическом портрете для фотографа важно стать другом для каждого из своих клиентов. Нельзя тихо ненавидеть человека, но при этом работать, скрипя зубами только ради денег. Профессионал попросту не возьмётся за съёмку человека, который ему неинтересен или вызывает антипатию.

Фотографировать психологический портрет можно где угодно: студия, уличная локация, в условиях обитания или жизнедеятельности портретируемого. С этим нет особых проблем, потому что психологический портрет предполагает довольно тесное кадрирование. В фотографии наибольшее внимание уделяется человеку и его эмоциям, какие они бы ни были. Для достижения цели фотографу, если понадобится, придётся ходить и на руках, и рассказывать анекдоты, и корчить рожи. Это, конечно, утрировано, но поверьте, что доля правды в этом всё равно есть.

 

Комментарии ()

  1. Пилюля 18 марта 2016, 07:08 # 0
    Заниматься фотографией не так- то просто, и не каждому дано. Тут надо учитывать все тонкости: — и общее эмоциональное состояние; — и цветовую гамму; — и погоду, что так же играет большую роль в создании эффектного, атмосферного фото. Фотография- это не просто щелчок на затвор камеры, фотография- это целое искусство!
    1. Катюха 18 марта 2016, 15:00 # 0
      Мне нравятся фотографии без всякого пафоса, где все чисто и прозрачно. Где эмоции человека настоящие, а не выдавленные ради фотосессии. Вот это я понимаю психологический портрет, это да.
      1. Ola 27 марта 2016, 07:52 # 0
        Многие сейчас увлекаются красивыми картинками. Дорогая одежда, красивые пейзажи. А ведь разглядеть душу человека и показать ее в своих работах, намного ценнее и профессиональнее.
        1. Марина 29 марта 2016, 03:07 # 0
          Чтобы сделать психологический портрет, нужно сначала установить психологический контакт. А у фотографов часовая такса — когда им там твой внутренний мир изучать?((((
          1. Константин 30 марта 2016, 10:04 # 0
            Полностью согласен с предыдущим автором, в погоне за материальными ценностями, сейчас очень редко можно встретить профессионала, который за короткий промежуток времени сможет в тебе, или в работе с тобой, увидеть тонкие грани характера. Действительно, без знаний психологии человека, фотограф является неполноценным.
            1. Фотокадр 02 апреля 2016, 15:00 # 0
              Самые лучшие фото получаются только когда делаешь тайком. Когда человек позирует, он не естественен, его душа прячется. Натуральность любого в его реальности, а не в сю-сю-ля-ля.
              1. Александр 06 апреля 2016, 01:11 # 0
                Тем эта техника и привлекательна, что ты вылавливаешь настоящую эмоцию человека, которая в портрете отображается совершенно по другому нежели искусственно созданная эмоция.