Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

Знаем - исправляем! Самые распространенные ошибки фотографов

Просмотров Комментариев 1

Фотографы — люди творческие, поэтому им свойственно отвлекаться от материального мира и совершать ошибки. Практически у любого профессионального фотографа есть по меньшей мере около шести — семи историй, о которых они не хотят даже вспоминать.

Каким бы человек ни был прагматиком по жизни, начиная заниматься новым и интересным делом, он не всегда может контролировать свои эмоции. К тому же фотография заставляет человека разрываться между эмоциями и материализмом. Неопытность и необычная обстановка приводит человека к тому, что он совершает печальные и даже элементарные ошибки. Вот небольшой перечень тех проблем и ошибочных решений фотографов, с которыми наиболее часто они сталкиваются.

Самой распространенной ошибкой оказалось то, что фотографы работают бесплатно.

бесплатные услугиРечь пойдет именно о рабочем процессе и демпинге. Случаи, когда попросили поработать друзья и знакомые не принимаются в счет, ведь это не демпинг. Кроме этого, в эту проблему нельзя отнести случаи, когда «кидают» на деньги. Есть масса фотографов, в частности начинающих, которые демпингуют в надежде, что когда-нибудь их работу заметит, опыт их увеличится, а денег им будут платить просто огромные. Но это неправда, ведь если у человека нет имени, то работа с людьми может строиться только на предоставлении качественного материала, а за это уже нужно брать деньги. Есть заказчики, которые ищут всякие отговорки. Лишь бы не платить за работу. Но на самом деле они находятся в поиске неопытного фотографа, которого будут унижать, заставлять работать бесплатно и говорить, что он ничего не может. Любой фотограф должен четко понимать, что его работа должна цениться.

Настройки.

Да, настройки фотоаппарата имеют огромное значение. Любой из параметров, будь то вспышка или длина ремня, могут навредить процессу работы. Все фотографы обязаны проверять настройки своей камеры. Кроме того, для определенного случая требуются нужные настройки. Ни в коем случае, нормальный фотограф не должен снимать в режиме «авто».

Страх.

Все люди боятся — это просто факт. Но то, что это чувство естественно - не должно влиять на работу. Одно дело бояться потерять фотографии или же фотоаппарат, а другое дело — боятся достать на людях аппаратуру. Если есть возможность сфотографировать что-то интересное, то это нужно делать. Также нельзя бояться предлагать свои услуги людям, даже незнакомым.

Закончилась память на карте фотоаппарата.

У профессионального фотографа не должно быть таких случаев. Не должно случаться и такого, что карта слишком маленькая или ее просто нет в аппарате. Для этого нужно лишь сразу по приходу домой скидывать материал на компьютер, ведь в случаях, когда память заканчивается не всякий может вспомнить что именно уже скинуто, а что нет. А так будет полная уверенность, что информация уже есть на ПК.

Разбитая камера.

разбитая камераНельзя предугадать все случаи, в которых может произойти такая беда. Да, о таком даже думать не хочется, но такое случается. Для того чтобы минимизировать возможность разбития камеры, стоит придерживаться некоторых правил. Любой фотограф должен носить камеру в руках и обязательно на ремне. В тот момент, когда фотограф меняет объектив, камеру нужно прочно держать на ремне, так будет меньше шансов, что она упадет и разобьется. Стоит помнить, пластиковые камеры имеют больше шансов повредиться, но это вовсе не означает, что железный аппарат после падения останется невредимый. Поэтому свой рабочий инструмент нужно ценит и беречь.

В любом случае все мы люди и ошибок не избежать никому, но в некоторых случаях нужно быть просто внимательней и аккуратней.

Комментарии ()

  1. Ира 18 апреля 2016, 21:45 # 0
    Надо было б назвать эту статью — «Ошибки начинающих фотографов» :) Вряд ли кто-то может представить себе более-менее состоявшегося профессионала, который побоится сделать хороший кадр, если ему придется для этого показаться людям смешным, — ну или потеряет камеру из-за плохо закрепленного ремня :)